Noticias y eventos

ROI de la línea de lavado de botellas PET: Calcule el retorno y la rentabilidad

Una línea de lavado de botellas PET es una inversión de capital, y el retorno de esa inversión depende de variables específicas de su materia prima, su mercado y su disciplina operativa

Una línea de lavado de botellas PET es una inversión de capital, y el retorno de esa inversión depende de variables específicas de su materia prima, su mercado y su disciplina operativa. El precio del equipo por sí solo dice muy poco sobre si el proyecto se amortizará en dos años o si le costará alcanzar el punto de equilibrio en cinco.

Este artículo desarrolla sistemáticamente el cálculo del ROI de una línea de lavado de botellas PET. Comienza con la fórmula de beneficio, desglosa las variables de ingresos y costes, y luego muestra cómo estimar un periodo de recuperación que refleje las condiciones reales de su proyecto, en lugar de las suposiciones optimistas de un proveedor.

¿Qué significa el ROI para una línea de lavado de botellas PET?

El ROI de una Línea de lavado de botellas de PET es la relación entre el beneficio anual que genera la línea y el capital total invertido para construirla y operarla. No es una cifra única y no es lo mismo que el precio del equipo.

Tres variables determinan el resultado:

  • Ingresos por la venta de escamas o pellets limpios, lo cual depende de la calidad de la producción, el rendimiento y el precio de venta en su mercado.
  • CAPEX, que incluye el equipo, pero también la preparación del sitio, el tratamiento de agua, la infraestructura eléctrica y el capital de trabajo.
  • OPEX, que cubre la electricidad, el agua y las aguas residuales, la mano de obra, el mantenimiento y los consumibles.

Los datos de referencia de la industria para plantas bien operadas sugieren periodos de recuperación de 12 a 24 meses. Ese rango es un punto de referencia, no una garantía, y asume una utilización completa, un suministro estable de materia prima y una calidad de producción constante. Una planta que funciona al 60 por ciento de su capacidad o que produce escamas fuera de especificación no logrará el mismo resultado.

Las secciones a continuación examinan cada variable por turno.

¿Cuál es la fórmula de beneficio detrás de cada estimación de ROI?

Cada estimación de ROI se reduce a una fórmula:

Beneficio mensual = (Toneladas de producción × precio de venta de rPET) − (Materia prima + Electricidad + Agua + Mano de obra + Mantenimiento)

Cada término en esta fórmula tiene un nivel diferente de certeza. El coste de la materia prima y las tarifas de servicios públicos pueden confirmarse localmente. Las toneladas de producción y el precio de venta son las dos variables que conllevan la mayor incertidumbre, y también son las dos variables que tienen el mayor efecto en el resultado final.

La tabla a continuación enumera cada variable, de qué depende y cómo confirmarla para su proyecto.

VariableDe qué dependeCómo confirmarla
Toneladas de producciónCalidad de la materia prima, rendimiento de la línea, horas de operaciónSolicite una producción vendible garantizada al proveedor, realice pruebas con su propia materia prima
Precio de venta de rPETGrado de calidad de la escama, color, demanda del mercado localConsulte los precios al contado actuales en su región, confirme con su comprador
Coste de la materia primaCostes locales de recolección y empacadoRecopile presupuestos de proveedores locales
ElectricidadPotencia instalada, horas de operación, tarifa localConfirme los kW instalados con el proveedor, verifique la tarifa industrial local
Agua y aguas residualesConsumo de la línea, tasa de recirculación, tarifas de descargaConfirme los m³/h con el proveedor, verifique los costes locales de agua y descarga
Mano de obraNivel de automatización, capacidad de la línea, tasas salariales localesEstimar la dotación de personal a partir de la configuración de la línea
MantenimientoVida útil de las piezas de desgaste, precios de los repuestos, intervalos de servicioConfirmar los precios de las cuchillas y cribas con el proveedor

Dos variables merecen una atención más detallada: las toneladas de producción y el precio de venta. Las secciones siguientes examinan ambas.

¿Qué determina el precio de venta de las escamas de rPET?

El precio de venta de las escamas de rPET está determinado por el grado de calidad, y el grado de calidad está determinado por los niveles de contaminación, el color y el contenido de humedad. Dos líneas con la misma capacidad pueden producir escamas que se venden a precios muy diferentes.

Los principales parámetros de calidad que afectan al precio son:

  • Contenido de PVCPVC: Las aplicaciones de grado alimentario suelen requerir menos de 30 ppm. Las aplicaciones estándar pueden aceptar menos de 100 ppm. Un mayor contenido de PVC reduce el precio o excluye por completo a los compradores de grado alimentario.
  • Contenido de humedadHumedad: Las escamas secas deben tener menos del 1 por ciento. Una mayor humedad aumenta el peso del transporte y puede causar problemas de procesamiento al comprador.
  • Color: Las escamas transparentes obtienen el precio más alto. Las escamas de color azul claro y de colores mezclados se venden con descuento, normalmente a productores de fibra.
  • Residuos de etiquetas y pegamento: La contaminación visible reduce el grado y el precio.

La Guía de Diseño de Plásticos Rígidos PET de la Association of Plastic Recyclers (APR) se utiliza ampliamente como referencia para la reciclabilidad y las especificaciones de calidad, y la norma ISO/TR 23891:2020 proporciona el marco técnico para los procesos de reciclaje mecánico. Ambas son referencias útiles al discutir los requisitos de calidad con su comprador.

La clasificación por color es a menudo la mayor palanca en el precio de venta después de la calidad del lavado. La adición de un clasificador óptico de color separa las fracciones transparentes, azul claro y de colores, lo que le permite vender cada fracción a su propio precio en lugar de vender material de colores mezclados con descuento. Si el costo de capital está justificado depende de su contrato de compra y de la diferencia de precio local entre las escamas transparentes y las de colores mezclados.

El rendimiento es la segunda palanca de ingresos. Los datos de referencia de la industria para las líneas de lavado de PET sugieren un rendimiento comercializable de 0,85 a 0,92, lo que significa que del 85 al 92 por ciento de la masa de entrada se convierte en escamas comercializables. El resto es agua eliminada más los contaminantes rechazados. Una línea que logra un rendimiento de 0,90 produce más toneladas comercializables a partir de la misma materia prima que una línea que logra un 0,85. Durante un año de operación, esa diferencia se acumula.

CAPEX: Por qué la línea de lavado es solo del 25 al 45 por ciento de la inversión

El equipo de la línea de lavado representa normalmente del 25 al 45 por ciento de la inversión total del proyecto, dependiendo de los costos locales del sitio, las tasas de mano de obra y las especificaciones del equipo. El porcentaje restante cubre la preparación del sitio, el tratamiento de agua, la infraestructura eléctrica, las obras de construcción, la instalación, la puesta en marcha y el capital de trabajo para la compra de materia prima.

Esta proporción es importante porque los compradores primerizos a menudo presupuestan solo para el equipo y luego se quedan sin capital antes de que la planta alcance una operación estable. Un proyecto que presupuesta para la línea pero no para la infraestructura circundante y la compra inicial de materia prima está subfinanciado desde el principio.

El precio del equipo en sí varía ampliamente según la capacidad, la configuración y el grado de salida. Las configuraciones personalizadas frente a las estándar, y las líneas estándar frente a las líneas de grado alimentario, pueden diferir en precio por un factor de 3 a 5. La siguiente tabla enumera los rangos de precios indicativos FOB o EXW para los modelos de línea de lavado de botellas de PET estándar de Retech.

ModeloCapacidadVersión simpleVersión mejoradaVersión de grado alimentario
RM-10001.000 kg/h140.000 $ a 180.000 $220.000 $ a 300.000 $700.000 $ a 750.000 $
RM-30003.000 kg/h280.000 $ a 320.000 $350.000 $ a 400.000 $850.000 $ a 1.000.000 $
RM-50005.000 kg/h280.000 $ a 320.000 $350.000 $ a 400.000 $1.300.000 $ a 1.500.000 $

Más allá de la línea de lavado en sí, el CAPEX total incluye otros componentes importantes. Los sistemas de tratamiento de agua suelen requerir una inversión de 100.000 $ a 150.000 $. La infraestructura eléctrica añade 60.000 $ a 80.000 $, o puede ser proporcionada por un contratista local. Las obras civiles y la instalación también suelen ser manejadas por contratistas locales. Finalmente, el capital de trabajo para la adquisición de pacas durante la fase de inicio suele representar alrededor del 20 por ciento del costo total del proyecto, dependiendo de la capacidad de procesamiento requerida.

Para proyectos que requieren granulación, añadir una sección de granulación cuesta aproximadamente 180.000 $ para una configuración estándar no apta para uso alimentario, asumiendo una capacidad máxima de línea de 1 tonelada por hora. Los módulos opcionales como la clasificación óptica, el tratamiento de agua en circuito cerrado y el ensacado automatizado tienen precios por separado según los requisitos específicos.

Habiendo cubierto el lado del capital, la siguiente sección examina los costos operativos que continúan después de que la planta esté funcionando.

¿Cuáles son las cuatro variables de OPEX que reducen las ganancias?

El costo operativo de una línea de lavado de botellas de PET está dominado por cuatro variables: electricidad, agua y aguas residuales, mano de obra y mantenimiento. Cada una escala de manera diferente según la capacidad y la configuración.

Electricidad

La electricidad varía según la potencia instalada y las horas de funcionamiento. Los modelos de líneas de lavado de botellas PET de Retech consumen 230 kW a 1.000 kg/h, 420 kW a 3.000 kg/h y 580 kW a 5.000 kg/h. Una línea de lavado en caliente consume más que una de lavado en frío debido a la carga de calefacción.

Agua y aguas residuales

El agua y las aguas residuales dependen del consumo de la línea y de la recirculación. Los modelos de Retech consumen de 4 a 5 m³/h a 1.000 kg/h, de 6 a 8 m³/h a 3.000 kg/h y de 8 a 10 m³/h a 5.000 kg/h, antes de los ahorros por recirculación. La recirculación en circuito cerrado reduce la demanda de agua dulce, pero las aguas residuales que se descargan aún requieren tratamiento para cumplir con los límites de vertido locales.

Mano de obra

La mano de obra depende del nivel de automatización y de la capacidad de la línea. Una línea altamente automatizada con clasificación óptica y ensacado automático requiere menos operarios por turno que una línea manual de la misma capacidad.

Mantenimiento

El mantenimiento está determinado por el desgaste de las piezas. Las cuchillas de la trituradora, las cribas, las paletas de la lavadora de fricción, las correas y las boquillas se desgastan en intervalos predecibles. Los datos de referencia del sector sugieren intervalos de sustitución de cuchillas de 500 a 1.000 horas de funcionamiento, dependiendo de la abrasividad de la materia prima. Una planta que controla el consumo de corriente del motor y sustituye las cuchillas según el programa evita el mayor consumo de energía y la menor calidad de la escama que se derivan de trabajar con cuchillas desafiladas.

La siguiente tabla resume las variables de OPEX y cómo varían.

Variable de OPEXFactor de escalaDatos de referencia de Retech
ElectricidadkW instalados × horas de funcionamiento230 kW a 1.000 kg/h; 420 kW a 3.000 kg/h; 580 kW a 5.000 kg/h
Aguam³/h × horas de funcionamiento4 a 5 m³/h a 1.000 kg/h; 6 a 8 m³/h a 3.000 kg/h; 8 a 10 m³/h a 5.000 kg/h
Mano de obraNivel de automatización y capacidadDepende de la configuración
MantenimientoVida útil de las piezas de desgaste y precios de los repuestosIntervalos de cuchillas de 500 a 1.000 horas (referencia del sector)

Una vez definidas las variables de ingresos y costes, el siguiente paso es combinarlas en una estimación de recuperación de la inversión.

¿Cómo se estima el periodo de recuperación de la inversión?

El periodo de recuperación de la inversión se calcula dividiendo la inversión total del proyecto por el beneficio neto anual que genera la línea. La fórmula es sencilla; la dificultad reside en las suposiciones detrás de cada cifra.

Los pasos son:

  1. Estimar la producción anual vendible en toneladas, utilizando la producción garantizada y las horas de funcionamiento previstas.
  2. Multiplicar por el precio de venta esperado para su grado de escama para obtener los ingresos anuales.
  3. Restar el coste anual de la materia prima, la electricidad, el agua y las aguas residuales, la mano de obra y el mantenimiento para obtener el beneficio neto anual.
  4. Dividir la inversión total del proyecto por el beneficio neto anual para obtener el periodo de recuperación en años.

Un ejemplo práctico aclara la lógica. Supongamos que una línea produce 1.000 kg/h de escama vendible, funciona 20 horas al día y 300 días al año, y alcanza un rendimiento del 90 por ciento. La producción anual sería de 5.400 toneladas. Si el precio de venta es X por tonelada y los costes operativos anuales son Y, el beneficio neto es 5.400X menos Y. Dividir la inversión total por esa cifra da el periodo de recuperación.

Las cifras de este ejemplo son solo ilustrativas. El punto clave es que el periodo de recuperación es muy sensible a la producción, el precio y las horas de funcionamiento, y cada uno de ellos debe confirmarse con sus propios datos en lugar de suponerlos.

La utilización tiene un efecto no lineal en la recuperación de la inversión. Una línea que funciona al 60 por ciento de las horas de diseño no tarda simplemente un 40 por ciento más en recuperar la inversión, porque los costes fijos como la mano de obra y el mantenimiento no disminuyen proporcionalmente. La infrautilización es una de las razones más comunes por las que un proyecto no alcanza su recuperación de la inversión proyectada.

Qué determina el éxito o el fracaso del ROI: Análisis de sensibilidad

Pequeños cambios en unas pocas variables tienen un gran efecto en el periodo de recuperación. La siguiente tabla muestra la dirección de cada efecto.

VariableCambioEfecto en la recuperación de la inversión
Rendimiento1 punto porcentual menosMás largo, porque hay menos toneladas vendibles por tonelada de entrada
Precio de ventaMenor precio de mercadoMás largo, porque los ingresos por tonelada caen
Horas de funcionamientoMenor utilizaciónMás largo, porque los costes fijos se reparten entre menos toneladas
Lavado en frío frente a lavado en calienteLavado en frío elegido inicialmente, lavado en caliente adaptado posteriormenteMás largo, porque el coste de la adaptación supera la prima inicial
Calidad de la preclasificaciónEliminación insuficiente de contaminantesMás largo, porque aumentan las pérdidas de calidad y el tiempo de inactividad en los procesos posteriores
Disciplina de mantenimientoCuchillas utilizadas más allá del intervalo de sustituciónMás largo, porque aumenta el consumo de energía y disminuye la calidad de la escama

La decisión sobre el lavado en caliente merece una atención especial. Las líneas de lavado estándar de Retech están equipadas con capacidades de lavado en caliente, y el número específico de etapas de lavado en caliente depende de los requisitos de calidad del producto final. La diferencia de precio entre las configuraciones con menos o más etapas de lavado en caliente es de aproximadamente entre el 3 y el 5 por ciento del precio total de la línea.

Esa prima parece modesta en la fase de presupuesto. Sin embargo, adaptar una línea básica para añadir más capacidad de lavado en caliente posteriormente requiere añadir infraestructura de calefacción, mejorar el tratamiento del agua y, a menudo, ampliar la superficie de la planta.

El coste de la adaptación suele superar la prima inicial, y la línea pierde producción durante la actualización. La regla de decisión es sencilla. Si existe alguna posibilidad realista de que sus compradores requieran rPET de grado alimentario durante la vida útil del equipo, especificar las etapas de lavado en caliente necesarias desde el principio es la opción de menor riesgo para el ROI.

¿Cuáles son los errores comunes de ROI que se deben evitar?

Varios errores evitables aparecen repetidamente en los proyectos de líneas de lavado de botellas de PET, y cada uno de ellos erosiona el retorno de la inversión.

  • Comparar los precios de los equipos sin comparar la producción garantizada y las especificaciones de salida. Una línea de menor precio que garantiza menos producción vendible o un grado de escama inferior no es más barata por tonelada.
  • Presupuestar solo para el equipo. La línea representa entre el 25 y el 45 por ciento de la inversión total. La falta de financiación de la infraestructura circundante y del capital circulante inicial es una causa común de fracaso del proyecto.
  • Elegir una configuración básica para ahorrar capital y luego realizar una adaptación posterior. El coste de la adaptación supera la prima inicial e interrumpe la producción.
  • Utilizar la capacidad nominal para calcular los ingresos en lugar de la producción vendible garantizada. La capacidad nominal es una clasificación de la máquina; la producción vendible es lo que realmente se puede vender. Nuestra guía de selección de líneas de lavado de botellas de PET explica cómo solicitar a los proveedores las cifras de producción garantizada.
  • Ignorar el consumo de piezas de desgaste en el modelo de OPEX. Las cuchillas, las cribas y las boquillas son costes recurrentes, y utilizarlas más allá de su intervalo de sustitución aumenta el consumo de energía y reduce la calidad de la escama.
  • Aceptar la estimación de recuperación de la inversión de un proveedor sin comprobar las suposiciones. Una cifra de recuperación de la inversión que asume una utilización total, una materia prima ideal y un precio de venta premium no es una cifra de planificación realista.

¿Cómo se construye un modelo de ROI específico para el proyecto?

Un modelo de ROI específico para el proyecto requiere dos conjuntos de datos: lo que el proveedor puede proporcionar y lo que usted debe confirmar localmente.

Al proveedor, solicítele:

  • Producción vendible garantizada con una materia prima y una especificación de salida determinadas
  • Potencia instalada en kW
  • Consumo de agua en m³/h
  • Temperatura de lavado en caliente y dosificación química, si procede
  • Contenido de humedad final
  • Vida útil típica de las piezas de desgaste y precios de los repuestos

Localmente, confirme:

  • Coste de la materia prima por tonelada, incluyendo la recogida y el embalaje
  • Tarifa eléctrica
  • Cargos por agua y alcantarillado
  • Costes laborales
  • Precio de venta actual para su grado de escamas objetivo

Con ambos conjuntos de datos, la fórmula de beneficios y el cálculo de amortización se vuelven específicos para su proyecto en lugar de genéricos.

Retech ofrece soluciones modulares de reciclaje de botellas de PET que abarcan configuraciones estándar, mejoradas y de grado alimentario para adaptarse a diferentes mercados de salida. Las capacidades estándar oscilan entre 1.000 y 5.000 kg/h. Para construir un modelo de ROI para su proyecto, envíenos la composición de su materia prima, el grado de salida objetivo, las horas de funcionamiento previstas y los costes de los servicios públicos locales. Nuestro equipo de ingeniería puede proporcionarle los datos específicos de la línea que necesita para completar el cálculo.

Contactar a Retech para solicitar la configuración y los datos de servicios públicos para su modelo de ROI de línea de lavado de botellas de PET.

ACERCA DE ESTA ACTUALIZACIÓN

Publicado por Equipo de Marketing y Comunicaciones de Retech

El equipo de Marketing y Comunicaciones de Retech publica noticias oficiales de la empresa, información sobre exposiciones, actualizaciones de la fábrica, hitos de proyectos y anuncios de productos.

Para preguntas técnicas sobre sistemas de reciclaje de plástico, por favor contacte a nuestro equipo de ingeniería.