ニュース・イベント

PETボトル洗浄ラインのROI:投資回収期間と利益の算出

PETボトル洗浄ラインは設備投資であり、その投資収益率は、お客様の原料、市場、および運営規律に固有の変数に依存します。

PETボトル洗浄ラインは設備投資であり、その投資収益率は、お客様の原料、市場、および運営規律に固有の変数に依存します。機器の価格だけでは、そのプロジェクトが2年で投資を回収できるのか、あるいは5年経っても損益分岐点に達するのに苦労するのかを判断することはできません。.

この記事では、PETボトル洗浄ラインのROI計算を体系的に構築します。利益の計算式から始まり、収益とコストの変数を分解し、サプライヤーの楽観的な想定ではなく、お客様自身のプロジェクト条件を反映した投資回収期間を見積もる方法を解説します。.

PETボトル洗浄ラインにおけるROIとは?

PETボトル洗浄ラインのROIは、 PETボトル洗浄ライン ラインが生み出す年間利益と、その構築および運営に投資された総資本との関係です。これは単一の数値ではなく、機器の価格と同じものでもありません。.

結果を決定づける3つの変数:

  • 収益 洗浄済みフレークまたはペレットの販売による収益。これは、出力品質、歩留まり、および市場での販売価格に依存します。.
  • CAPEX(設備投資), 機器だけでなく、敷地準備、水処理、電気インフラ、運転資金を含みます。.
  • OPEX(運営費), 電気代、水・排水処理費、人件費、メンテナンス費、消耗品費をカバーします。.

適切に運営されている工場の業界参照データによると、投資回収期間は12〜24ヶ月とされています。この範囲はあくまで目安であり、保証ではありません。また、フル稼働、安定した原料供給、一貫した出力品質を前提としています。稼働率が60%の工場や、規格外のフレークを生産する工場では、同じ結果は得られません。.

以下のセクションでは、各変数を順に検討します。.

すべてのROI見積もりの背後にある利益計算式とは?

すべてのROI見積もりは、以下の1つの計算式に集約されます:

月間利益 = (出力トン数 × rPET販売価格) − (原料費 + 電気代 + 水道代 + 人件費 + メンテナンス費)

この計算式の各項目には、それぞれ異なるレベルの確実性があります。原料費と光熱費は現地で確認可能です。出力トン数と販売価格は、最も不確実性が高く、かつ最終結果に最大の影響を与える2つの変数です。.

以下の表は、各変数、それが何に依存するか、そしてプロジェクトのためにそれをどのように確認するかをまとめたものです。.

変数依存するもの確認方法
出力トン数原料品質、ライン歩留まり、稼働時間サプライヤーに保証された販売可能出力を要求し、自社の原料でテストする
rPET販売価格フレークの品質グレード、色、地域市場の需要地域の現在のスポット価格を確認し、バイヤーと確認する
原料費地域の回収および梱包コスト地域のサプライヤーから見積もりを集める
電気代設置電力、稼働時間、地域の料金体系サプライヤーから設置kWを確認し、地域の産業用料金を確認する
水・排水処理費ラインの消費量、再循環率、排出料金サプライヤーからm³/hを確認し、地域の水道料金および排水コストを確認する
人件費自動化レベル、ライン能力、地域別の賃金水準ライン構成に基づく人員配置の試算
メンテナンス摩耗部品の寿命、スペアパーツの価格、メンテナンス間隔サプライヤーへのブレードおよびスクリーンの価格確認

「生産トン数」と「販売価格」という2つの変数は、より詳細な検討が必要です。以下のセクションで両者について解説します。.

rPETフレークの販売価格を決定する要因とは?

rPETフレークの販売価格は品質グレードによって決まり、その品質グレードは汚染レベル、色、水分含有量によって決定されます。同じ処理能力を持つ2つのラインであっても、生産されるフレークの販売価格が大きく異なる場合があります。.

価格に影響を与える主な品質パラメータは以下の通りです。

  • PVC含有量:食品グレードの用途では通常30ppm未満が求められます。標準的な用途では100ppm未満が許容される場合があります。PVC含有量が高いと、価格が低下するか、食品グレードのバイヤーへの販売が完全に不可能になります。.
  • 水分含有量:乾燥後のフレークは水分1%未満である必要があります。水分量が多いと輸送重量が増加し、購入側の加工工程で問題を引き起こす可能性があります。.
  • 色:透明なフレークが最も高い価格で取引されます。ライトブルーや混合色のフレークは、通常、繊維メーカー向けとして割引価格で販売されます。.
  • ラベルおよび接着剤の残留物:目に見える汚染はグレードと価格を低下させます。.

米国プラスチックリサイクル協会(APR)のPET硬質プラスチック設計ガイドは、リサイクル適性と品質仕様の基準として広く利用されており、ISO/TR 23891:2020はメカニカルリサイクルプロセスの技術的枠組みを提供しています。どちらもバイヤーと品質要件を協議する際に有用なリファレンスとなります。.

色選別は、洗浄品質に次いで販売価格を左右する最大の要因となることがよくあります。光学式色彩選別機を追加することで、透明、ライトブルー、有色のフラクションを分離でき、混合色として安価に販売するのではなく、それぞれのフラクションを適正価格で販売することが可能になります。設備投資に見合うかどうかは、オフテイク契約(引取契約)の内容と、透明フレークと混合色フレークの地域的な価格差によって決まります。.

歩留まりは、収益を左右する2つ目の要因です。PET洗浄ラインの業界参考データによると、販売可能な歩留まりは0.85〜0.92であり、投入質量の85〜92%が販売可能なフレークになることを意味します。残りは除去された水分と排出された汚染物質です。歩留まり0.90を達成するラインは、0.85のラインよりも同じ原料からより多くの販売可能トン数を生産できます。1年間の操業を通じて、その差は積み重なります。.

CAPEX(設備投資):なぜ洗浄ラインは投資全体の25〜45%に過ぎないのか

洗浄ラインの設備は、現地の敷地コスト、人件費、機器の仕様にもよりますが、通常、プロジェクト総投資額の25〜45%を占めます。残りの割合は、敷地準備、水処理、電気インフラ、建築工事、据付、試運転、および原料購入のための運転資金が占めます。.

この比率が重要なのは、初めて購入するバイヤーが機器の予算しか確保しておらず、プラントが安定稼働する前に資金が底をついてしまうケースが多いためです。ラインの予算は確保していても、周辺インフラや初期の原料購入予算を計上していないプロジェクトは、当初から資金不足に陥ります。.

機器の価格自体は、処理能力、構成、出力グレードによって大きく異なります。カスタム構成と標準構成、あるいは標準ラインと食品グレードラインでは、価格に3〜5倍の差が生じることがあります。以下の表は、Retechの標準的なPETボトル洗浄ラインモデルのFOBまたはEXW価格の目安を示しています。.

モデル処理能力シンプルバージョンアップグレードバージョン食品グレードバージョン
RM-10001,000 kg/h$140,000〜$180,000$220,000〜$300,000$700,000〜$750,000
RM-30003,000 kg/h$280,000〜$320,000$350,000〜$400,000$850,000〜$1,000,000
RM-50005,000 kg/h$280,000〜$320,000$350,000〜$400,000$1,300,000〜$1,500,000

洗浄ライン本体以外にも、総CAPEXには他の主要な構成要素が含まれます。水処理システムには通常$100,000〜$150,000の投資が必要です。電気インフラには$60,000〜$80,000が追加されますが、これは現地の請負業者が提供することも可能です。土木工事や据付も通常は現地の請負業者が担当します。最後に、スタートアップ段階でのベール調達のための運転資金は、必要な処理能力にもよりますが、通常プロジェクト総コストの約20%を占めます。.

ペレット化が必要なプロジェクトの場合、1時間あたり1トンの最大ライン能力を想定すると、標準的な非食品グレード構成の造粒セクションを追加するのに約$180,000の費用がかかります。光学選別、クローズドループ水処理、自動袋詰めなどのオプションモジュールは、特定の要件に基づいて個別に価格設定されます。.

資本面については以上です。次のセクションでは、プラント稼働後に継続して発生する運営コストについて検討します。.

利益を圧迫する4つのOPEX(運営コスト)変数とは?

PETボトル洗浄ラインの運営コストは、電気、水・廃水、人件費、メンテナンスという4つの変数によって決まります。それぞれが処理能力や構成に応じて異なるスケールで変動します。.

電気代

電力消費量は、設備容量と稼働時間に応じて変動します。RetechのPETボトル洗浄ラインのモデルは、処理能力1,000 kg/hで230 kW、3,000 kg/hで420 kW、5,000 kg/hで580 kWの電力を消費します。温水洗浄ラインは、加熱負荷がかかるため、冷水洗浄ラインよりも消費電力が大きくなります。.

水および排水

水および排水の消費量は、ラインの消費量と再循環システムに依存します。Retechのモデルでは、再循環による節約分を除くと、処理能力1,000 kg/hで4~5 m³/h、3,000 kg/hで6~8 m³/h、5,000 kg/hで8~10 m³/hを消費します。クローズドループ型の再循環システムは真水の需要を削減しますが、排出される排水は、現地の規制基準を満たすために依然として処理が必要です。.

人件費

人件費は、自動化レベルとラインの処理能力に依存します。光学選別機や自動袋詰め機を備えた高度に自動化されたラインは、同等の処理能力を持つ手動ラインよりも、シフトあたりの作業員数を削減できます。.

メンテナンス

メンテナンス費用は、消耗部品の消費量によって決まります。破砕機の刃、スクリーン、摩擦洗浄機のパドル、ベルト、ノズルなどは、予測可能な間隔で摩耗します。業界の参考データによると、原料の研磨性にもよりますが、刃の交換間隔は500~1,000稼働時間とされています。モーター電流を監視し、スケジュール通りに刃を交換する工場では、刃が摩耗したまま稼働させることで生じるエネルギー消費の増大やフレーク品質の低下を回避できます。.

以下の表は、OPEX(運営費)の変数とその変動要因をまとめたものです。.

OPEX変数変動要因Retech参考データ
電気代設置kW × 稼働時間1,000 kg/hで230 kW、3,000 kg/hで420 kW、5,000 kg/hで580 kW
水m³/h × 稼働時間1,000 kg/hで4~5 m³/h、3,000 kg/hで6~8 m³/h、5,000 kg/hで8~10 m³/h
人件費自動化レベルと処理能力構成に依存
メンテナンス消耗部品の寿命とスペアパーツ価格刃の交換間隔500~1,000時間(業界参考値)

収益とコストの変数が定義できたら、次のステップはそれらを組み合わせて投資回収期間を推定することです。.

投資回収期間をどのように推定するか?

投資回収期間は、プロジェクトへの総投資額を、そのラインが生み出す年間純利益で割ることで算出されます。計算式は単純ですが、各数値の前提条件を導き出すのが難しい点です。.

手順は以下の通りです:

  1. 保証された出力と計画稼働時間を用いて、年間販売可能生産量をトン単位で推定します。.
  2. フレークのグレードに応じた予想販売価格を掛けて、年間売上高を算出します。.
  3. 年間原料費、電気代、水・排水費、人件費、メンテナンス費を差し引いて、年間純利益を算出します。.
  4. プロジェクト総投資額を年間純利益で割り、投資回収期間(年)を算出します。.

具体例を挙げると論理が明確になります。あるラインが1,000 kg/hの販売可能なフレークを生産し、1日20時間、年間300日稼働し、歩留まり90%を達成すると仮定します。年間生産量は5,400トンになります。販売価格が1トンあたりX、年間運営コストがYである場合、純利益は5,400XマイナスYとなります。総投資額をその数値で割ることで、投資回収期間が算出されます。.

この例の数値はあくまで例示です。重要な点は、投資回収期間は生産量、価格、稼働時間に非常に敏感であり、これらは想定ではなく、自社のデータで確認する必要があるということです。.

稼働率は投資回収期間に非線形な影響を与えます。設計稼働時間の60%で稼働しているラインは、単に投資回収に40%長くかかるというわけではありません。人件費やメンテナンス費などの固定費は、稼働率に比例して削減されないためです。稼働率の低下は、プロジェクトが予測された投資回収期間を達成できない最も一般的な理由の一つです。.

ROIを左右する要因:感度分析

いくつかの変数のわずかな変化が、投資回収期間に大きな影響を与えます。以下の表は、各変化がどのような影響を与えるかを示しています。.

変数変化投資回収期間への影響
歩留まり1パーセントポイント低下長くなる(入力トンあたりの販売可能トン数が減るため)
販売価格市場価格の下落長くなる(トンあたりの収益が減少するため)
稼働時間稼働率の低下より長くなる。固定費がより少ないトン数に分散されるため
冷水洗浄と温水洗浄の比較当初は冷水洗浄を選択し、後に温水洗浄を後付けするより長くなる。後付け費用が当初の追加料金を上回るため
選別前の品質不純物の除去が不十分より長くなる。後工程での品質低下とダウンタイムが増加するため
メンテナンスの徹底ブレードが交換時期を過ぎても稼働しているより長くなる。エネルギー消費量が増加し、フレーク品質が低下するため

温水洗浄の決定には特に注意が必要です。Retechの標準的な洗浄ラインには温水洗浄機能が備わっており、温水洗浄ステージの具体的な数は、最終製品の品質要件によって異なります。温水洗浄ステージの数による構成の価格差は、ライン総額の約3〜5%です。.

見積もり段階では、その追加料金はわずかに見えるかもしれません。しかし、基本的なラインを後から改造して温水洗浄能力を追加するには、加熱インフラの追加、水処理設備のアップグレード、そして多くの場合、建屋面積の拡張が必要となります。.

改造費用は通常、当初の追加料金を上回り、アップグレード中はラインの生産が停止します。判断基準は単純です。設備の耐用年数内に、購入者が食品グレードのrPETを要求する可能性が少しでもあるならば、必要な温水洗浄ステージを最初から指定しておくことが、ROI(投資利益率)の観点からリスクの低い選択です。.

避けるべき一般的なROIの失敗とは?

PETボトル洗浄ラインのプロジェクトでは、回避可能なミスが繰り返し発生しており、その一つひとつが投資収益率を低下させています。.

  • 保証された生産量と出力仕様を比較せずに、機器の価格のみを比較すること。. 販売可能な生産量が少ない、またはフレークグレードが低い安価なラインは、トンあたりのコストで見れば決して安くはありません。.
  • 機器の費用のみを予算化すること。. ラインの費用は総投資額の25〜45%に過ぎません。周辺インフラや立ち上げ時の運転資金を過小評価することは、プロジェクト失敗の一般的な原因です。.
  • 資本を節約するために基本的な構成を選択し、後で改造すること。. 改造費用は当初の追加料金を上回り、生産を中断させます。.
  • 収益を計算する際に、保証された販売可能量ではなく、銘板上の定格能力を使用すること。. 銘板上の定格能力は機械の定格値であり、販売可能量とは実際に販売できる量のことです。当社の PETボトル洗浄ライン選定ガイド では、サプライヤーに保証された生産量をどのように尋ねるべきかを解説しています。.
  • OPEX(運用コスト)モデルにおいて、消耗品の消費を無視すること。. ブレード、スクリーン、ノズルは定期的なコストであり、交換時期を過ぎて使用し続けると、エネルギー消費量が増加し、フレーク品質が低下します。.
  • 前提条件を確認せずに、サプライヤーの投資回収予測を鵜呑みにすること。. フル稼働、理想的な原料、プレミアムな販売価格を前提とした投資回収数値は、現実的な計画数値ではありません。.

プロジェクト固有のROIモデルをどのように構築するか?

プロジェクト固有のROIモデルには、サプライヤーが提供できるデータと、現地で確認しなければならないデータの2セットが必要です。.

サプライヤーには以下を要求してください:

  • 指定された原料および出力仕様における保証された販売可能量
  • 設置電力(kW)
  • 水消費量(m³/h)
  • 温水洗浄温度および化学薬品の投入量(該当する場合)
  • 最終的な水分含有量
  • 一般的な消耗品の寿命およびスペアパーツの価格

現地では以下を確認してください:

  • 収集および梱包費用を含む、トンあたりの原料コスト
  • 電気料金
  • 上下水道料金
  • 人件費
  • ターゲットとするフレークグレードの現在の販売価格

これら2つのデータセットを使用することで、利益計算式と投資回収計算は一般的なものではなく、お客様のプロジェクトに特化したものになります。.

Retechは、標準、アップグレード、食品グレードの構成に対応したモジュール式のPETボトルリサイクルソリューションを提供し、さまざまなアウトプット市場のニーズにお応えします。標準的な処理能力は1,000kg/hから5,000kg/hです。お客様のプロジェクトのROIモデルを構築するために、原料の組成、ターゲットとするアウトプットグレード、計画稼働時間、および現地のユーティリティコストをお知らせください。当社のエンジニアリングチームが、計算に必要な特定のラインデータを提供いたします。.

Retechに問い合わせる PETボトル洗浄ラインのROIモデルに必要な構成およびユーティリティデータをリクエストする。.

この更新について

発行者 Retechマーケティング&コミュニケーションチーム

Retechマーケティング&コミュニケーションチームは、公式の企業ニュース、展示会情報、工場アップデート、プロジェクトの進捗、および製品発表を公開しています。.

プラスチックリサイクルシステムに関する技術的なご質問は、弊社エンジニアリングチームまでお問い合わせください。.