
Uma linha de lavagem de garrafas PET é um investimento de capital, e o retorno desse investimento depende de variáveis específicas da sua matéria-prima, do seu mercado e da sua disciplina operacional. O preço do equipamento por si só diz muito pouco sobre se o projeto se pagará em dois anos ou se terá dificuldades para atingir o ponto de equilíbrio em cinco.
Este artigo constrói sistematicamente o cálculo do ROI de uma linha de lavagem de garrafas PET. Ele começa com a fórmula de lucro, detalha as variáveis de receita e custo e, em seguida, mostra como estimar um período de retorno que reflita as condições do seu próprio projeto, em vez de uma suposição otimista do fornecedor.
O que o ROI significa para uma linha de lavagem de garrafas PET?
O ROI para uma Linha de lavagem de garrafas PET é a relação entre o lucro anual que a linha gera e o capital total investido para construí-la e operá-la. Não é um número único e não é o mesmo que o preço do equipamento.
Três variáveis determinam o resultado:
- Receita da venda de escamas ou pellets limpos, que depende da qualidade da produção, do rendimento e do preço de venda no seu mercado.
- CAPEX, que inclui o equipamento, mas também a preparação do local, tratamento de água, infraestrutura elétrica e capital de giro.
- OPEX, que cobre eletricidade, água e águas residuais, mão de obra, manutenção e consumíveis.
Dados de referência do setor para plantas bem operadas sugerem períodos de retorno de 12 a 24 meses. Essa faixa é um ponto de referência, não uma garantia, e pressupõe utilização total, fornecimento estável de matéria-prima e qualidade de produção consistente. Uma planta que opera com 60% de utilização ou produz escamas fora das especificações não alcançará o mesmo resultado.
As seções abaixo examinam cada variável por vez.
Qual é a fórmula de lucro por trás de cada estimativa de ROI?
Toda estimativa de ROI se resume a uma fórmula:
Lucro mensal = (Toneladas de produção × preço de venda do rPET) − (Matéria-prima + Eletricidade + Água + Mão de obra + Manutenção)
Cada termo nesta fórmula tem um nível diferente de certeza. O custo da matéria-prima e as tarifas de serviços públicos podem ser confirmados localmente. As toneladas de produção e o preço de venda são as duas variáveis que carregam a maior incerteza e também são as duas variáveis que têm o maior efeito no resultado final.
A tabela abaixo lista cada variável, do que ela depende e como confirmá-la para o seu projeto.
| Variável | Do que depende | Como confirmar |
|---|---|---|
| Toneladas de produção | Qualidade da matéria-prima, rendimento da linha, horas de operação | Solicite a produção vendável garantida ao fornecedor, teste com sua própria matéria-prima |
| Preço de venda do rPET | Grau de qualidade da escama, cor, demanda do mercado local | Verifique os preços à vista atuais na sua região, confirme com seu comprador |
| Custo da matéria-prima | Custos locais de coleta e enfardamento | Colete cotações de fornecedores locais |
| Eletricidade | Potência instalada, horas de operação, tarifa local | Confirme os kW instalados com o fornecedor, verifique a tarifa industrial local |
| Água e águas residuais | Consumo da linha, taxa de recirculação, taxas de descarga | Confirme os m³/h com o fornecedor, verifique os custos locais de água e descarga |
| Mão de obra | Nível de automação, capacidade da linha, taxas salariais locais | Estimar a equipe necessária a partir da configuração da linha |
| Manutenção | Vida útil das peças de desgaste, preços das peças de reposição, intervalos de manutenção | Confirmar preços de lâminas e telas com o fornecedor |
Duas variáveis merecem atenção especial: toneladas de saída e preço de venda. As seções abaixo examinam ambas.
O que determina o preço de venda dos flocos de rPET?
O preço de venda dos flocos de rPET é determinado pelo grau de qualidade, e o grau de qualidade é determinado pelos níveis de contaminação, cor e teor de umidade. Duas linhas com a mesma capacidade podem produzir flocos que são vendidos a preços muito diferentes.
Os principais parâmetros de qualidade que afetam o preço são:
- Conteúdo de PVC: Aplicações de grau alimentício normalmente exigem menos de 30 ppm. Aplicações padrão podem aceitar menos de 100 ppm. Um teor de PVC mais alto reduz o preço ou exclui completamente os compradores de grau alimentício.
- Teor de umidade: Os flocos secos devem ter menos de 1 por cento. Uma umidade mais alta aumenta o peso do transporte e pode causar problemas de processamento para o comprador.
- Cor: Flocos transparentes alcançam o preço mais alto. Flocos azul-claros e de cores misturadas são vendidos com desconto, normalmente para produtores de fibras.
- Resíduos de rótulo e cola: A contaminação visível reduz o grau e o preço.
O Guia de Design de Plásticos Rígidos PET da Association of Plastic Recyclers (APR) é amplamente utilizado como referência para especificações de reciclabilidade e qualidade, e a norma ISO/TR 23891:2020 fornece a estrutura técnica para processos de reciclagem mecânica. Ambos são referências úteis ao discutir requisitos de qualidade com seu comprador.
A classificação por cor é frequentemente a maior alavanca individual no preço de venda após a qualidade da lavagem. Adicionar um classificador óptico de cores separa as frações transparentes, azul-claras e coloridas, permitindo que você venda cada fração pelo seu próprio preço, em vez de vender material de cores misturadas com desconto. Se o custo de capital é justificado, depende do seu contrato de compra e da diferença de preço local entre flocos transparentes e de cores misturadas.
O rendimento é a segunda alavanca de receita. Dados de referência do setor para linhas de lavagem de PET sugerem um rendimento comercializável de 0,85 a 0,92, o que significa que 85 a 92 por cento da massa de entrada se torna flocos comercializáveis. O restante é água removida mais contaminantes rejeitados. Uma linha que atinge 0,90 de rendimento produz mais toneladas comercializáveis a partir da mesma matéria-prima do que uma linha que atinge 0,85. Ao longo de um ano de operação, essa diferença se acumula.
CAPEX: Por que a linha de lavagem representa apenas 25 a 45 por cento do investimento
O equipamento da linha de lavagem normalmente representa de 25 a 45 por cento do investimento total do projeto, dependendo dos custos locais do local, taxas de mão de obra e especificações do equipamento. A porcentagem restante cobre a preparação do local, tratamento de água, infraestrutura elétrica, obras civis, instalação, comissionamento e capital de giro para a compra de matéria-prima.
Essa proporção é importante porque compradores de primeira viagem muitas vezes orçam apenas o equipamento e ficam sem capital antes que a planta atinja a operação estável. Um projeto que orça a linha, mas não a infraestrutura ao redor e a compra inicial de matéria-prima, começa com subfinanciamento.
O preço do equipamento em si varia amplamente dependendo da capacidade, configuração e grau de saída. Configurações personalizadas versus padrão, e linhas padrão versus linhas de grau alimentício, podem diferir no preço por um fator de 3 a 5. A tabela abaixo lista faixas de preços indicativas FOB ou EXW para os modelos de linha de lavagem de garrafas PET padrão da Retech.
| Modelo | Capacidade | Versão Simples | Versão Atualizada | Versão de Grau Alimentício |
|---|---|---|---|---|
| RM-1000 | 1.000 kg/h | US$ 140.000 a US$ 180.000 | US$ 220.000 a US$ 300.000 | US$ 700.000 a US$ 750.000 |
| RM-3000 | 3.000 kg/h | US$ 280.000 a US$ 320.000 | US$ 350.000 a US$ 400.000 | US$ 850.000 a US$ 1.000.000 |
| RM-5000 | 5.000 kg/h | US$ 280.000 a US$ 320.000 | US$ 350.000 a US$ 400.000 | US$ 1.300.000 a US$ 1.500.000 |
Além da linha de lavagem em si, o CAPEX total inclui vários outros componentes importantes. Sistemas de tratamento de água normalmente exigem um investimento de US$ 100.000 a US$ 150.000. A infraestrutura elétrica adiciona US$ 60.000 a US$ 80.000, ou pode ser fornecida por um empreiteiro local. Obras civis e instalação também são normalmente tratadas por empreiteiros locais. Finalmente, o capital de giro para a aquisição de fardos durante a fase de inicialização geralmente representa cerca de 20 por cento do custo total do projeto, dependendo da capacidade de processamento necessária.
Para projetos que exigem peletização, adicionar uma seção de granulação custa aproximadamente US$ 180.000 para uma configuração padrão não alimentícia, assumindo uma capacidade máxima de linha de 1 tonelada por hora. Módulos opcionais, como classificação óptica, tratamento de água em circuito fechado e ensacamento automatizado, são precificados separadamente com base em requisitos específicos.
Tendo abordado o lado do capital, a próxima seção examina os custos operacionais que continuam após a planta estar em funcionamento.
Quais são as quatro variáveis de OPEX que consomem o lucro?
O custo operacional de uma linha de lavagem de garrafas PET é dominado por quatro variáveis: eletricidade, água e águas residuais, mão de obra e manutenção. Cada uma escala de forma diferente com a capacidade e a configuração.
Eletricidade
A eletricidade escala com a potência instalada e as horas de operação. Os modelos de linha de lavagem de garrafas PET da Retech consomem 230 kW a 1.000 kg/h, 420 kW a 3.000 kg/h e 580 kW a 5.000 kg/h. Uma linha de lavagem a quente consome mais do que uma linha de lavagem a frio devido à carga de aquecimento.
Água e Águas Residuais
A água e as águas residuais dependem do consumo da linha e da recirculação. Os modelos da Retech consomem de 4 a 5 m³/h a 1.000 kg/h, de 6 a 8 m³/h a 3.000 kg/h e de 8 a 10 m³/h a 5.000 kg/h, antes das economias por recirculação. A recirculação em circuito fechado reduz a demanda por água doce, mas as águas residuais descartadas ainda requerem tratamento para atender aos limites de conformidade locais.
Mão de obra
A mão de obra depende do nível de automação e da capacidade da linha. Uma linha altamente automatizada com triagem óptica e ensaque automático requer menos operadores por turno do que uma linha manual de mesma capacidade.
Manutenção
A manutenção é impulsionada pelo consumo de peças de desgaste. Lâminas de triturador, telas, pás de lavadoras de fricção, correias e bicos desgastam-se em intervalos previsíveis. Dados de referência do setor sugerem intervalos de substituição de lâminas de 500 a 1.000 horas de operação, dependendo da abrasividade da matéria-prima. Uma planta que monitora a corrente do motor e substitui as lâminas conforme o cronograma evita o maior consumo de energia e a menor qualidade dos flocos que resultam do uso de lâminas cegas.
A tabela abaixo resume as variáveis de OPEX e como elas escalam.
| Variável de OPEX | Fator de escala | Dados de referência da Retech |
|---|---|---|
| Eletricidade | kW instalados × horas de operação | 230 kW a 1.000 kg/h; 420 kW a 3.000 kg/h; 580 kW a 5.000 kg/h |
| Água | m³/h × horas de operação | 4 a 5 m³/h a 1.000 kg/h; 6 a 8 m³/h a 3.000 kg/h; 8 a 10 m³/h a 5.000 kg/h |
| Mão de obra | Nível de automação e capacidade | Depende da configuração |
| Manutenção | Vida útil das peças de desgaste e preços das peças de reposição | Intervalos de lâminas de 500 a 1.000 horas (referência do setor) |
Com as variáveis de receita e custo definidas, o próximo passo é combiná-las em uma estimativa de retorno (payback).
Como você estima o período de retorno (payback)?
O período de retorno é calculado dividindo o investimento total do projeto pelo lucro líquido anual que a linha gera. A fórmula é simples; a dificuldade está nas premissas por trás de cada número.
Os passos são:
- Estime a produção anual vendável em toneladas, usando a produção garantida e as horas de operação planejadas.
- Multiplique pelo preço de venda esperado para o seu grau de flocos para obter a receita anual.
- Subtraia o custo anual da matéria-prima, eletricidade, água e águas residuais, mão de obra e manutenção para obter o lucro líquido anual.
- Divida o investimento total do projeto pelo lucro líquido anual para obter o período de retorno em anos.
Um exemplo prático torna a lógica mais clara. Suponha que uma linha produza 1.000 kg/h de flocos vendáveis, opere 20 horas por dia e 300 dias por ano, e alcance 90 por cento de rendimento. A produção anual seria de 5.400 toneladas. Se o preço de venda for X por tonelada e os custos operacionais anuais forem Y, o lucro líquido será 5.400X menos Y. Dividir o investimento total por esse valor fornece o período de retorno.
Os números neste exemplo são apenas ilustrativos. O ponto é que o período de retorno é altamente sensível à produção, preço e horas de operação, e cada um desses fatores precisa ser confirmado com seus próprios dados, em vez de presumido.
A utilização tem um efeito não linear no retorno. Uma linha operando a 60 por cento das horas projetadas não leva simplesmente 40 por cento a mais para se pagar, porque custos fixos como mão de obra e manutenção não diminuem proporcionalmente. A subutilização é uma das razões mais comuns para um projeto não atingir o retorno projetado.
O que define o sucesso ou fracasso do ROI: Análise de Sensibilidade
Pequenas mudanças em algumas variáveis têm um grande efeito no período de retorno. A tabela abaixo mostra a direção de cada efeito.
| Variável | Mudança | Efeito no retorno |
|---|---|---|
| Rendimento | 1 ponto percentual a menos | Mais longo, porque há menos toneladas vendáveis por tonelada de entrada |
| Preço de venda | Preço de mercado mais baixo | Mais longo, porque a receita por tonelada cai |
| Horas de operação | Menor utilização | Mais longo, porque os custos fixos são distribuídos por menos toneladas |
| Lavagem a frio vs. a quente | Lavagem a frio escolhida inicialmente, lavagem a quente adaptada posteriormente | Mais longo, porque o custo da adaptação excede o prémio inicial |
| Qualidade da pré-triagem | Remoção insuficiente de contaminantes | Mais longo, porque as perdas de qualidade a jusante e o tempo de inatividade aumentam |
| Disciplina de manutenção | Lâminas operadas para além do intervalo de substituição | Mais longo, porque o consumo de energia aumenta e a qualidade das escamas diminui |
A decisão sobre a lavagem a quente merece atenção especial. As linhas de lavagem padrão da Retech estão equipadas com capacidades de lavagem a quente, e o número específico de estágios de lavagem a quente depende dos requisitos de qualidade do produto final. A diferença de preço entre configurações com menos ou mais estágios de lavagem a quente é de aproximadamente 3 a 5 por cento do preço total da linha.
Esse prémio parece modesto na fase de cotação. No entanto, adaptar uma linha básica para adicionar mais capacidade de lavagem a quente posteriormente requer a adição de infraestrutura de aquecimento, a atualização do tratamento de água e, frequentemente, a expansão da área ocupada pelo edifício.
O custo da adaptação normalmente excede o prémio inicial, e a linha perde produção durante a atualização. A regra de decisão é direta. Se houver qualquer possibilidade realista de que os seus compradores exijam rPET de qualidade alimentar durante a vida útil do equipamento, especificar os estágios de lavagem a quente necessários desde o início é a escolha de menor risco para o ROI.
Quais são os erros comuns de ROI a evitar?
Vários erros evitáveis aparecem repetidamente em projetos de linhas de lavagem de garrafas PET, e cada um deles corrói o retorno sobre o investimento.
- Comparar preços de equipamentos sem comparar a produção garantida e as especificações de saída. Uma linha de preço mais baixo que garante menos produção vendável ou uma qualidade de escama inferior não é mais barata por tonelada.
- Orçamentar apenas para o equipamento. A linha representa 25 a 45 por cento do investimento total. O subfinanciamento da infraestrutura circundante e do capital de giro inicial é uma causa comum de falha do projeto.
- Escolher uma configuração básica para economizar capital e, em seguida, adaptar posteriormente. O custo da adaptação excede o prémio inicial e interrompe a produção.
- Usar a capacidade nominal para calcular a receita em vez da produção vendável garantida. A capacidade nominal é uma classificação da máquina; a produção vendável é o que você pode realmente vender. O nosso guia de seleção de linhas de lavagem de garrafas PET explica como solicitar aos fornecedores números de produção garantidos.
- Ignorar o consumo de peças de desgaste no modelo OPEX. Lâminas, telas e bicos são custos recorrentes, e operá-los para além do seu intervalo de substituição aumenta o consumo de energia e reduz a qualidade das escamas.
- Aceitar a estimativa de retorno do fornecedor sem verificar os pressupostos. Um valor de retorno que assume utilização total, matéria-prima ideal e preço de venda premium não é um número de planeamento realista.
Como construir um modelo de ROI específico para o projeto?
Um modelo de ROI específico para o projeto requer dois conjuntos de dados: o que o fornecedor pode fornecer e o que você deve confirmar localmente.
Do fornecedor, solicite:
- Produção vendável garantida com uma matéria-prima e especificação de saída especificadas
- Potência instalada em kW
- Consumo de água em m³/h
- Temperatura de lavagem a quente e dosagem química, se aplicável
- Teor de humidade final
- Vida útil típica das peças de desgaste e preços das peças de reposição
Localmente, confirme:
- Custo da matéria-prima por tonelada, incluindo recolha e enfardamento
- Tarifa de eletricidade
- Taxas de água e esgoto
- Custos de mão de obra
- Preço de venda atual para o seu grau de escama alvo
Com ambos os conjuntos de dados, a fórmula de lucro e o cálculo de retorno tornam-se específicos para o seu projeto, em vez de genéricos.
A Retech fornece soluções modulares de reciclagem de garrafas PET, abrangendo configurações padrão, aprimoradas e de grau alimentício para atender a diferentes mercados de saída. As capacidades padrão variam de 1.000 a 5.000 kg/h. Para construir um modelo de ROI para o seu projeto, envie-nos a composição da sua matéria-prima, o grau de saída desejado, as horas de operação planejadas e os custos locais de serviços públicos. Nossa equipe de engenharia pode fornecer os dados específicos da linha de que você precisa para concluir o cálculo.
Contatar a Retech para solicitar a configuração e os dados de serviços públicos para o seu modelo de ROI da linha de lavagem de garrafas PET.
SOBRE ESTA ATUALIZAÇÃO
Publicado por Equipe de Marketing e Comunicação da Retech
A equipe de Marketing e Comunicação da Retech publica notícias oficiais da empresa, informações sobre exposições, atualizações da fábrica, marcos de projetos e anúncios de produtos.
Para questões técnicas sobre sistemas de reciclagem de plástico, entre em contato com nossa equipe de engenharia.

